Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 107

VINCENT, William.
VINCENT, William.
VINCENT, William.
VINCENT, William.

VINCENT, William.
Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'Expédition de la Flotte d'Alexandre.
Rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien à l'aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des Auteurs, Géographes, ou Voyageurs, tant anciens que modernes; et contenant l'Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la Mer des Indes. Traduit de l'Anglois de William Vincent par J.B.L.J. Billecocq.
Paris: Imprimerie de la République, An VIII.
In-4;
frontispice, 6 cartes dont 4 dépliantes, 1 gravure hors-texte.
Reliure signée Bozerian en veau glacé raciné, dos lisse orné de navires et de grecques dorées, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées; frottis, épidermures, petits départs de fentes aux extrémités du mors supérieur, rousseurs sur le frontispice, néanmoins bon exemplaire frais intérieurement.

Estimation : 300 € à 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65