VINCENT, William.
Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'Expédition de la Flotte d'Alexandre.
Rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien à l'aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des Auteurs, Géographes, ou Voyageurs, tant anciens que modernes; et contenant l'Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la Mer des Indes. Traduit de l'Anglois de William Vincent par J.B.L.J. Billecocq.
Paris: Imprimerie de la République, An VIII.
In-4;
frontispice, 6 cartes dont 4 dépliantes, 1 gravure hors-texte.
Reliure signée Bozerian en veau glacé raciné, dos lisse orné de navires et de grecques dorées, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées; frottis, épidermures, petits départs de fentes aux extrémités du mors supérieur, rousseurs sur le frontispice, néanmoins bon exemplaire frais intérieurement.
Estimation : 300 € à 400 €