THOU, Jacques-Auguste.
Histoire universelle.
Avec la suite par Nicolas Rigault
la Haye: Henri Schurleer, 1740.
11 volumes in-4;
portrait gravé en frontispice, et 2 pl. gravées au T. X.
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné. Quelques minimes défauts (petits accrocs à deux ou trois coiffes, petits trous de vers), mais un bel exemplaire.
Estimation : 500 € à 800 €