THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
contenant ce qui s'est passé depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à la conquête des Normans.
La Haye: Alexandre de Rogissart, 1727-28, puis Van Duren et Pierre de Hondt, 1738 (pour les 3 derniers vols).
Seconde édition, 13 volumes in-4;
frontispice, 8 portraits gravés, 12 cartes dépliantes et 11 tableaux généalogiques dépliants.
Veau moucheté d'époque, frottis et épidermures; quelques feuillets et cartes déreliés, quelques déchirures sans perte, 3 ff. coupés en coin sans perte de texte, mais bon état général.
AVEC: TINDAL, N. Remarques historiques et critiques sur l'histoire d'Angleterre de M. Rapin Thoyras et Abrégé historique du recueil des actes publics d'Angleterre. La Haye: Gosse et Neaulme, 1733, 2 vols in-4. Soit 15 volumes.
Estimation : 400 € à 600 €