Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 105

THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre

THOYRAS, De Rapin.
Histoire d'Angleterre
contenant ce qui s'est passé depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à la conquête des Normans.
La Haye: Alexandre de Rogissart, 1727-28, puis Van Duren et Pierre de Hondt, 1738 (pour les 3 derniers vols).
Seconde édition, 13 volumes in-4;
frontispice, 8 portraits gravés, 12 cartes dépliantes et 11 tableaux généalogiques dépliants.
Veau moucheté d'époque, frottis et épidermures; quelques feuillets et cartes déreliés, quelques déchirures sans perte, 3 ff. coupés en coin sans perte de texte, mais bon état général.
AVEC: TINDAL, N. Remarques historiques et critiques sur l'histoire d'Angleterre de M. Rapin Thoyras et Abrégé historique du recueil des actes publics d'Angleterre. La Haye: Gosse et Neaulme, 1733, 2 vols in-4. Soit 15 volumes.

Estimation : 400 € à 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65