THIERS, Jean-Baptiste.
Histoire des perruques.
Où l'on fait voir leur origine, leur usage, leur forme, l'abus & l'irrégularité de celles des Ecclésiastiques.
Avignon: Louis Chambeau, 1777.
In-12;
xxii, Approbation pour l'édition originale de 1690, 441p.; petites fig. dans le texte p. 109.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné avec p.d.t. en maroquin rouge. Bon exemplaire.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €