Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 100

SULLY, Maximilien de Bethune, duc de.
Mémoires de Maximilien de...
Mémoires de Maximilien de...
Mémoires de Maximilien de...
Mémoires de Maximilien de...
Mémoires de Maximilien de...

Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand.
Mise en ordre: Avec des Remarques par M.L.D.L.D.L. [P.M. de L'Ecluse des Loges].
Londres [Paris], 1763.
Nouvelle édition, 8 volumes in-12;
portraits de Henri IV et de Sully.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert.
AVEC: Supplément aux Mémoires de Sully, T.IX. Amsterdam: Paff, 1768. Relié à la suite; S. Vast: L'Esprit de Sully. Cologne, 1768. Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, tomé IX au dos. Bon ensemble, peu courant avec le supplément. Soit 9 volumes.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 155 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65