SULLY, Maximilien de Bethune, duc de.
Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand.
Mise en ordre: Avec des Remarques par M.L.D.L.D.L. [P.M. de L'Ecluse des Loges].
Londres [Paris], 1763.
Nouvelle édition, 8 volumes in-12;
portraits de Henri IV et de Sully.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert.
AVEC: Supplément aux Mémoires de Sully, T.IX. Amsterdam: Paff, 1768. Relié à la suite; S. Vast: L'Esprit de Sully. Cologne, 1768. Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, tomé IX au dos. Bon ensemble, peu courant avec le supplément. Soit 9 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 155 €