Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 99

STAEL-HOLSTEIN, Mme de.
De l'Allemagne.
STAEL-HOLSTEIN, Mme de.
De l'Allemagne.
STAEL-HOLSTEIN, Mme de.
De l'Allemagne.
STAEL-HOLSTEIN, Mme de.
De l'Allemagne.

STAEL-HOLSTEIN, Mme de.
De l'Allemagne.
Paris: H. Nicolle, Librairie stéréotype, 1818.
Troisième édition, 4 volumes in-12.
Portrait de l'auteur en frontispice.
Cartonnage bradel d'époque. Quelques accrocs aux coiffes mais un bon ex.
De l'Allemagne constitue un panorama intellectuel et moral de l'Allemagne qui est aussi un éloge du libéralisme et du courant romantique. L'ouvrage déplut fortement à la censure impériale et les 2000 exemplaires de la première édition, publiée en 1810, furent détruits sur ordre de Napoléon. Fille du ministre Jacques Necker, Germaine de Staël (1766-1817), malgré ses déboires politiques, eut un rayonnement intellectuel considérable. JOINT: STAEL-HOLSTEIN. Delphine. Quatrième édition, 6 vols in-12, reliure identique (accident à un mors). Soit 10 vols.

Estimation : 120 € à 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65