SPELMAN, Johanne.
Ælfredi Magni Anglorum Regis.
Oxonii [Oxford]: 1678.
Edition originale, in-folio;
[20 ff], 7 ff. d'illustrations gravés, dont 5 de monnaies et de médailles, 220p., [11p. Index].
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné, mouillures en gouttière intérieure sur la moitié du volume, quelques rousseurs et cahiers brunis, restaurations aux coiffes et coins.
Première biographie du roi Alfred le Grand (849-901), qui chassa les Danois d'Angleterre et conquit la ville de Londres. Brunet V, 484.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €