SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.
Ouvrage posthume augmenté d'une histoire de sa vie par l'Abbé Pérau.
Amsterdam: Arkstée et Merkus, er Paris: Desaint, 1757.
2 volumes in-4;
84 planches la plupart dépliantes et en couleurs.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs, galerie de vers marginale en fin du second volume. Un très bon exemplaire.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €