Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 95

SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.
SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.
SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.
SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.

SAXE, Comte Maurice.
Mes Rêveries.
Ouvrage posthume augmenté d'une histoire de sa vie par l'Abbé Pérau.
Amsterdam: Arkstée et Merkus, er Paris: Desaint, 1757.
2 volumes in-4;
84 planches la plupart dépliantes et en couleurs.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs, galerie de vers marginale en fin du second volume. Un très bon exemplaire.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65