Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 96

SILVESTRE DE SACY.
SILVESTRE DE SACY.
SILVESTRE DE SACY.
SILVESTRE DE SACY.

SILVESTRE DE SACY.
Mémoires sur diverses antiquités de la Perse, et sur les médailles des Rois de la dynastie des Sassanides.
Paris: Imprimerie nationale, 1793.
Edition originale, in-4;
xvi, 431p., [1p. Fautes], 18p. Table, 9 planches gravées d'inscriptions et de médailles.
Reliure du XIXème en demi-percaline chagrinée usagée, page 8 vierge (faute d'impression).

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 90 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65