SILVESTRE DE SACY.
Mémoires sur diverses antiquités de la Perse, et sur les médailles des Rois de la dynastie des Sassanides.
Paris: Imprimerie nationale, 1793.
Edition originale, in-4;
xvi, 431p., [1p. Fautes], 18p. Table, 9 planches gravées d'inscriptions et de médailles.
Reliure du XIXème en demi-percaline chagrinée usagée, page 8 vierge (faute d'impression).
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 90 €