(SATYRE MÉNIPPÉE). [Le Roy, P., Gillot, J., Passerat, Rapin, P., Florent-Chrétien et Pithou, P.]
Satyre Ménippée, de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des Etats de Paris.
Ratisbone [Rouen]: Chez les Héritiers de Matthias Kerner, 1726.
3 volumes in-8;
frontispice et 7 planches dont 2 dépliantes.
Reliure d'époque en veau marbré. Bon exemplaire.
Bon exemplaire de ce pamphlet politique en forme de farce, dont le succès initial contribua à la victoire définitive de Henri IV contre la Ligue.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €