ROLLIN, C.H.
OEuvres complètes. Nouvelle édition.
Histoire ancienne T.I - VII; Histoire romaine T.I - VIII; Traité des études T.I -II; Opuscules 1 volume.
Paris:Ledoux et Tenré, 1817-18.
18 volumes in-8;
portrait de l'auteur en frontispice, 3 planches gravées (1 au T.V et 2 au T.VI).
Jolie reliure uniforme, dos de maroquin rouge à grain long, plats de basane mouchetée havane, gardes et tranches marbrés.
Belle série décorative.
Estimation : 200 € à 300 €