ROBERTSON, Guillaume.
Histoire d'Ecosse, sous les règnes de Marie Stuart, et de Jacques VI Avec un abrégé de l'Histoire d'Ecosse.
Londres, 1764.
3 volumes in-12;
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte. Très bon exemplaire.
JOINT: Mémoires de Melvil. Lettres de Marie-Stuart. Edimbourg: Barrows & Young, 1745, 3 volumes in-12. Reliure d'époque en veau blond, une coiffe abîmée, néanmoins bon exemplaire. Soit 6 volumes.
Estimation : 120 € à 180 €