RETZ, Cardinal de, et, JOLI, Guy.
Mémoires du Cardinal de Retz.
Contenant tout ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. SUIVI de Mémoires de Guy Joli.
Genève: Fabry & Barillot, 1779.
6 volumes in-12.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. Rousseurs et brunissures dans le texte, reliure en bon état.
Estimation : 150 € à 200 €