[RAYNEVAL, Joseph Mathias Gérard de].
Institutions au Droit public d'Allemagne.
Strasbourg: Bauer & Compagnie, 1771.
Seconde édition, in-8;
[xxiv], 496p., [1p. Errata].
Reliure d'époque en maroquin noir frappé sur les deux plats des armes du Duc d'Aiguillon, ministre de Louis XV; dos à nerfs orné, gardes de papier dominoté dorées, tranches dorées. Charnière supérieure frottée, petite tache d'humidité sur le premier plat, pâles rousseurs, bel exemplaire néanmoins.
Ouvrage de toute rareté. Emmanuel-Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu, duc d'Aiguillon était neveu de Richelieu et fut ministre des affaires étrangères à la chute de Choiseul en 1771. L'auteur (1736-1812) fut commis aux Affaires étrangères et ministre plénipotentiaire à Londres. Il prit une grande part au traité de commerce conclu avec l'Angleterre en 1786, dit traité Eden-Rayneval. OHR 411 (5ème fer pour les armoiries).
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 240 €