RAYNAL, Guillaume-Thomas.
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Paris: Berry, An III [1795].
10 volumes in-8, sans l'atlas de cartes in-4 qui accompagne normalement cette édition;
portrait de l'auteur, 9 frontispices de Moreau le Jeune.
Reliure d'époque en. basane racinée, dos lisse orné. Quelques frottis mais un bon exemplaire.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €