Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 89

RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.

RAYNAL, Guillaume-Thomas.
Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.
Paris: Berry, An III [1795].
10 volumes in-8, sans l'atlas de cartes in-4 qui accompagne normalement cette édition;
portrait de l'auteur, 9 frontispices de Moreau le Jeune.
Reliure d'époque en. basane racinée, dos lisse orné. Quelques frottis mais un bon exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65