Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 88

QUATREBARBES, comte de.
Une commune Vendéenne sous la Terreur.
Angers;...
QUATREBARBES, comte de.
Angers;...
QUATREBARBES, comte de.
Angers;...
QUATREBARBES, comte de.
Angers;...

QUATREBARBES, comte de.
Angers; Launay-Gagnot, 1837.
In-12;
Reliure d'époque en demi-basane.
Intéressant récit sur les événements de la commune de Chanzeaux sous les Chouans. JOINT: (Manuel de Civilité). La Civilité qui se pratique en France parmi les honêtes gens, pour l'éducation de la jeunesse. Avec une méthode facile pour apprendre à bien lire Poitiers: François Barbier, 1789. Petit in-8; reliure postérieure en demi-vélin finement doré au dos; manques marginaux à deux feuillets avec perte de quelques mots, probablement incomplet de 3ff in-fine. Intéressant manuel écrit en caractères de civilité. Soit 2 volumes.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65