QUATREBARBES, comte de.
Une commune Vendéenne sous la Terreur.
Angers; Launay-Gagnot, 1837.
In-12;
Reliure d'époque en demi-basane.
Intéressant récit sur les événements de la commune de Chanzeaux sous les Chouans. JOINT: (Manuel de Civilité). La Civilité qui se pratique en France parmi les honêtes gens, pour l'éducation de la jeunesse. Avec une méthode facile pour apprendre à bien lire Poitiers: François Barbier, 1789. Petit in-8; reliure postérieure en demi-vélin finement doré au dos; manques marginaux à deux feuillets avec perte de quelques mots, probablement incomplet de 3ff in-fine. Intéressant manuel écrit en caractères de civilité. Soit 2 volumes.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €