Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 77

[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
 tirée des...
[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
 tirée des...
[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
 tirée des...
[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
 tirée des...
[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
 tirée des...

[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
tirée des plus pures sources de l'antiquité.
Amsterdam: Arkstée et Merkus, 1750.
2 vols. in-4;
complet des 44 planches gravées, quelques figures dans le texte.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge; usagée aux coiffes, frottis et épidermures, importantes mouillures au second volume et mouillures marginales au premier volume.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65