[MARTIN, Dom Jacques].
La Religion des Gaulois,
tirée des plus pures sources de l'antiquité.
Amsterdam: Arkstée et Merkus, 1750.
2 vols. in-4;
complet des 44 planches gravées, quelques figures dans le texte.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge; usagée aux coiffes, frottis et épidermures, importantes mouillures au second volume et mouillures marginales au premier volume.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €