Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 76

MARAT, J.-P., l'Ami du Peuple.
Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné...
Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné...
Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné...
Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné...

Les chaines de l'esclavage.
Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contres les peuples; les ressorts secrets, les ruses, les menées, les artifices, les coups d'état qu'ils employent pour détruire la liberté, et les scènes sanglantes qui accompagnent le despotisme.
Paris: Imprimerie de Marat, An premier de la République [1792].
Edition originale française, in-8;
374p.
Reliure postérieure en demi-veau havane, dos lisse joliment orné, plats marbrés. Bel exemplaire.
Première édition française, très augmentée par rapport à l'édition anglaise de 1774. Ce très rare ouvrage constitue une sorte de traité théorique et pratique à l'usage des révolutionnaires (Marx en possédait dit-on un exemplaire soigneusement annoté).

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65