Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 78

MASSON, Frédéric.
Napoléon et son fils.
 Paris: Goupil, 1904....
MASSON, Frédéric.
Napoléon et son fils.
 Paris: Goupil, 1904....
MASSON, Frédéric.
Napoléon et son fils.
 Paris: Goupil, 1904....
MASSON, Frédéric.
Napoléon et son fils.
 Paris: Goupil, 1904....

MASSON, Frédéric.
Napoléon et son fils.
Paris: Goupil, 1904.
Edition originale in-4 tirée à 800 exemplaires (n° 631);
frontispice héliogravé en couleur et planches hors-texte.
Reliure d'éditeur en maroquin vert à long grain (passé au brun).
AVEC: MASSON, Frédéric: Les Quadrilles à la cour de Napoléon 1er (1806-1813). Paris: Daragon, 1904. Eau forte et dessins par Courboin. E.O. in-8 tirée à 215 exemplaires (n° 175), reliure plein maroquin de Kieffer (dos passé), étui. Soit 2 volumes.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 160 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65