[MALESHERBES].
Mémoire sur le mariage des Protestans, en 1785. Second mémoire sur le mariage des Protestans.
S.l., s.d. [Paris, 1787] et Londres [Paris], 1787.
Editions originales, 2 parties reliées en 1 volume in-8;
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre en maroquin rouge. Quelques frottis, mais un bon exemplaire.
Ouvrage publié peu après la signature de l'édit en faveur de la reconnaissance des mariages des Protestants. Cet édit spécifie que pour les non-catholiques, la publication des bans sera faite, soit par les prêtres, soit par les officiers de justice, le mariage étant légal lorsque quatre témoins se présenteront devant le juge.
Estimation : 150 € à 200 €