LE BEAU.
Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le grand.
Paris: Dessaint & Saillant, 1757-1776, puis Dessaint & Nyon, 1781-1786, puis Le Clerc, puis Crapart,1803-1811.
Série complète en 27 volumes in-12.
Reliure d'époque en veau marbré (quelques différences de pièces de titre et de tomaison), quelques accrocs aux coiffes et à quatre pièces de titre.
Rare série complète de cette Histoire, continuée par Ameilhon à partir du vingt-deuxième tome (1781).
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €