LESSEPS, Ferdinand.
Percement de l'Isthme de Suez, exposé et documents officiels.
Paris: Henri Plon, 1855.
In-8;
faux-titre, titre, 280p. [1p. Table]; 2 cartes dépliantes.
Broché, quelques rousseurs, manques de papier aux extrémités du dos.
Ouvrage fort intéressant contenant l'exposé de l'auteur et 11 documents divers concernant le projet du Canal de Suez. Le projet fut lancé par Lesseps et le vice-roi d'Egypte Mohammed Saïd-Pacha en 1854. Les travaux débutèrent en 1859 et le canal, long de 162 km de Port Saïd à Suez, fut inauguré le 17 novembre 1869.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €