Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 63

[GUEUDEVILLE, Nicolas].
[GUEUDEVILLE, Nicolas].
[GUEUDEVILLE, Nicolas].
[GUEUDEVILLE, Nicolas].
[GUEUDEVILLE, Nicolas].

[GUEUDEVILLE, Nicolas].
Le grand théâtre historique, ou nouvelle histoire universelle tant sacrée que profane
Leide: Pierre van der Aa, 1703.
5 tomes reliés en 3 vols in folio.
frontispice, 2 pl. gravées (dédicace), mappemonde sur pl. double, et 12 pl. gravées dont 2 dépliantes; très nombreuses vignettes dans le texte (penviron (560), et 28 planches gravées in fine représentant quelque 600 portraits de personnages illustres.
Reliure d'époque un peu frottée, mais généralement un bon exemplaire, complet des très nombreuses illustrations.
Brunet II, 1699

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65