(GUERRE 14-18).
Mémorial des Alliés.
Paris: Les Fils de la Liberté, 1926 - 1929.
2 volumes in folio; Exemplaire n° 21 imprimé pour le Captain Eliot Pringle, avec son ex-libris;
391 planches d'autographes en facsimiles.
Luxueuse reliure en plein maroquin tête de nègre, à décor doré sur le plat supérieur.
Reproductions en facsimilé d'autographes de nombreuses personnalités de la Guerre de 1914-18.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €