[DARET et GOMBERVILLE].
La Doctrine des moeurs tirée de la philosophie des Stoiques: representée en cent tableaux. Et expliquée en cent discours pour l'instruction de la jeunesse.
Paris: Daret, 1646.
Edition originale, 2 parties reliées en 1 volume in-folio;
faux-titre gravé de la première partie (privilège au verso), titre, [13 feuillets], 1 planche frontispice, 60 tableaux, page de titre de la seconde partie, 43 tableaux, pour un total de 103 tableaux gravés, pagination continue - 105 feuillets.
Reliure d'époque très usagée, page de titre avec découpes et renforcée grossièrement, taches et mouillures sur les premiers feuillets. Mais gravures en bel état de fraîcheur.
Beau livre d'emblèmes malgré ses défauts. Vendu en l'état.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €