COMINES, Philippe de.
Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton,
où l'on trouve l'histoire des Rois de France Louis XI & Charles VIII. Nouvelle édition augmentée par Lenglet du Fresnoy.
Londres, et Paris: Rollin, 1747.
4 volumes in-4;
frontispice et 4 beaux portraits gravés.
Reliure d'époque en veau marbré, sommairement restaurée aux dos avec importants manques de dorure et accidents aux pièces de titre et de tomaison, bel état intérieur.
Estimation : 200 € à 300 €