CHEVALIER, Nicolas.
Histoire de Guillaume III, Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France et d'Irlande, prince d'Orange, &c.
Contenant ses actions les plus memorables Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics.
Amsterdam: s.n., 1692.
Edition originale, in folio;
faux-titre gravé, titre, épitre, 232p.; nombreux médaillons gravés dans le texte et 12 planches gravées comprises dans la pagination.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs refait tardivement avec pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, ex-libris armorié Maynard de Ségouffielle. Reliure usagée restaurée, papier bruni à plusieurs cahiers.
Brunet I,1838.
Estimation : 150 € à 200 €