Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 46

CHEVALIER, Nicolas.
CHEVALIER, Nicolas.
CHEVALIER, Nicolas.
CHEVALIER, Nicolas.

CHEVALIER, Nicolas.
Histoire de Guillaume III, Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France et d'Irlande, prince d'Orange, &c.
Contenant ses actions les plus memorables Par Medailles, Inscriptions, Arcs de Triomphe, & autres monumens Publics.
Amsterdam: s.n., 1692.
Edition originale, in folio;
faux-titre gravé, titre, épitre, 232p.; nombreux médaillons gravés dans le texte et 12 planches gravées comprises dans la pagination.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs refait tardivement avec pièce de titre en maroquin rouge, gardes marbrées, ex-libris armorié Maynard de Ségouffielle. Reliure usagée restaurée, papier bruni à plusieurs cahiers.
Brunet I,1838.

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65