[CHASSEPOL, Mr de].
Histoire des Grands Vizirs Mahomet Coprogli pacha et Ahcmet Coprogli pacha,
Celle des trois derniers Grands Seigneurs; et leurs Sultanes, & principales Favorites; avec les plus secrettes intrigues du Serrail.
Paris: Estienne Michallet, 1676.
Première édition, in-12;
plan dépliant de la bataille de Cotzchin.
Reliure d'époque en basane. Rel. frottée mais bon exemplaire.
Très rare ouvrage concernant l'histoire de la Grèce ottomane au XVIIème siècle, bien complet de sa carte dépliante (qui manque à la plupart des exemplaires).
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €