CHARLES IX; CHEVREUL, Henri.
La Chasse Royale, composée par le Roy Charles IX et dédiée au Roy très-chrestien de France et de Navarre Louys XIII.
Très utile aux curieux amateurs de chasse.
Paris: Auguste Aubry, 1858.
Edition tirée à 250 exemplaires et précédée d'une introduction par Chevreul; celui-ci sur vergé, in-8.;
[vi dont justification avec la marque de l'éditeur en rouge], xlv, 104p.; portrait en frontispice de Charles IX tiré sur Chine, vignette de titre et 1 planche "fumées du cerf" tirée sur Chine.
Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison.
Joli exemplaire avec envoi signé de l'éditeur à Monsieur Lelièvre, et ex-dono de ce dernier.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €