CALMET, Dom Augustin.
Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littérale, de la Bible. Enrichi d'un grand nombre de figures en taille-douce, qui représentent les antiquitez judaiques.
Paris: Emery, 1722-1728.
Première édition, 4 volumes in-folio;
Complet du frontispice, des 7 cartes dont 3 doubles, et des 197 gravures hors-texte, dont 97 doubles, plus vignettes gravées dans le texte.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné; accidents à quelques coiffes, frottis et quelques épidermures, 1 planche déchirée sans perte, mais généralement un très bon exemplaire, intérieurement tbien frais.
Bon exemplaire à grandes marges de cette publication monumentale remarquablement illustrée, les deux derniers volumes constituant le Supplément.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €