Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 42

CALMET, Dom Augustin.
CALMET, Dom Augustin.
CALMET, Dom Augustin.
CALMET, Dom Augustin.
CALMET, Dom Augustin.

CALMET, Dom Augustin.
Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littérale, de la Bible. Enrichi d'un grand nombre de figures en taille-douce, qui représentent les antiquitez judaiques.
Paris: Emery, 1722-1728.
Première édition, 4 volumes in-folio;
Complet du frontispice, des 7 cartes dont 3 doubles, et des 197 gravures hors-texte, dont 97 doubles, plus vignettes gravées dans le texte.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné; accidents à quelques coiffes, frottis et quelques épidermures, 1 planche déchirée sans perte, mais généralement un très bon exemplaire, intérieurement tbien frais.
Bon exemplaire à grandes marges de cette publication monumentale remarquablement illustrée, les deux derniers volumes constituant le Supplément.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65