(CAGLIOSTRO).
Vie de Joseph Balsamo, connu sous le nom de comte Cagliostro, Extraite de la procédure instruite contre lui à Rome, en 1790.
Traduite d'après l'original italien, imprimé à la Chambre Apostolique; enrichie de Notes curieuses, & ornée de son Portrait.
Paris, et Maestricht: J.P. Roux et Compagnie, 1791.
Troisième édition, in-8;
xxiv, 182p., portrait en frontispice.
Jolie reliure postérieure (fin XIXème) en demi-chagrin fauve. Bel ex.
La vie extraordinaire de cet aventurier qui parcourut toute l'Europe. Impliqué en France dans l'affaire du collier de la Reine, il se mêla ensuite au mouvement franc-maçon, institua une maçonnerie égyptienne et fut arrêté à Rome puis condamné à mort par le tribunal de l'Inquisition.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 310 €