Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 40

BOURRIENNE, [Louis-Antoine Fauvelet de].

Mémoires de M. de Bourrienne, ministre d'Etat, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration.
Paris: Chez Ladvocat, 1829.
Edition originale, 10 volumes in-8;
environ 400pp. par volume.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs orné de caissons. Bon exemplaire.
Célèbres mémoires, souvent utilisés par les historiens de Napoléon, surtout pour la jeunesse de Bonaparte (dont la célèbre bataille de boules de neige au collège de Brienne). Tulard, Mémoires, 211.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65