Vente de livres et vins

Mercredi 20 Juin 2018 à 10h

Lot 39

BODIN, Jean.
Les six livres de la République de J. Bodin Angevin.
Ensemble une Apologie de René Herpin.
Paris: Jacques du Puys, 1583.
Fort volume in-8;
[12f.], 1060p., [21f. table]; et 44p. Apologie, avec page de titre séparée datée 1581.
Reliure du XVIIème siècle en veau brun, dos à nerfs orné. Coiffes, mors, et coins restaurés, mais un bon exemplaire avec annotations marginales à l'encre de plusieurs époques (18 et 19ème siècles).
Bonne édition ancienne de cet ouvrage fondateur de la science politique en France, d'abord publié en 1576.

Estimation : 400 € à 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
M. FOUQUES (livres) : 02 41 59 74 35
M. LUCQUIAUD (vins) : 05 56 44 64 65