BODIN, Jean.
Les six livres de la République de J. Bodin Angevin.
Ensemble une Apologie de René Herpin.
Paris: Jacques du Puys, 1583.
Fort volume in-8;
[12f.], 1060p., [21f. table]; et 44p. Apologie, avec page de titre séparée datée 1581.
Reliure du XVIIème siècle en veau brun, dos à nerfs orné. Coiffes, mors, et coins restaurés, mais un bon exemplaire avec annotations marginales à l'encre de plusieurs époques (18 et 19ème siècles).
Bonne édition ancienne de cet ouvrage fondateur de la science politique en France, d'abord publié en 1576.
Estimation : 400 € à 600 €