BARANTE, Claude de.
Souvenirs du Baron de Barante, 1782-1866.
Paris: Calmann Lévy, 1890-1901.
Edition originale, 8 vols. in-8.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, bel exemplaire.
AVEC: BARANTE: Mélanges historiques et littéraires. Paris: Ladvocat, 1835. 3 tomes reliés en 1 vol. in-8, demi-veau vert. Importants mémoires, source de premier ordre pour l'histoire de l'Empire et de la Restauration.
Estimation : 400 € à 600 €