(VOYAGES). COOK, Jacques (James).
ATLAS SEUL du Second voyage de Cook dans les Terres australes et au Pacifique.
[Paris, 1778].
Première édition française, in-4;
Atlas comprenant 66 planches gravées, souvent dépliantes (sur 67).
Broché, à l'état de parution, en mauvais état (mouillures importantes et traces de moisissures, taches)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €