(VOYAGES)
Abrégé des voyages faits par les plus célèbres voyageurs, tels que Pockoke, Niebuhr, Chardin, & dans la Syrie, la Palestine, l'Arabie, la Perse, l'Empire ottoman, & autres lieux de l'Orient; et, Nouveaux voyages sur toutes les côtes de la Barbarie et l'Empire de Maroc.
Paris: Chez Moutardier, An VIII, An X.
2 volumes in-8;
2 frontispices et 2 planches dépliantes dont 1 carte.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges.
Edition séparée d'une partie de l'Histoire générale des voyages de La Harpe. JOINT: LEMAIRE, H.: Histoire de l'Empire de Turquie, depuis son origine jusqu'au 19 octobre 1821. Paris: Ledentu, 1821. Reliure d'époque en basane marbrée.
Estimation : 100 € à 150 €