(VOYAGES XVIIIème et XIXème). LOT de 26 volumes , dont:
ROBERTSON: Histoire de l'Amérique, 4 volumes in-12, 1780-90; Collection abrégée des voyages anciens et modernes autour du monde, 8 volumes in-8, Paris: Dufart, 1808-09, avec figures. COXE. Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, 4 vols in-8, Genève 1786, avec cartes et plans (mauvais état). Abrégé des 3 voyages de Cook par Laharpe, 6 vols in-8, Paris: Ledoux 1817 (mouillures et moisissures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €