(VOYAGES AFRIQUE). Lot de 3 volumes comprenant:
FOUREAU, F.: D'Alger au Congo par le Tchad. Paris: Masson, 1902, fort in-8, illustré des photos de l'auteur. Cartonnage percaline d'éditeur, bon exemplaire; LADREIT de LACHARRIERE, J.: L'OEuvre française en Chaouia. Paris: Comité du Maroc, 1911. In-8, relié en demi-maroquin orange à coins, dos orné mosaïqué, bel exemplaire; GOUIN, Edouard: L'Egypte au XIXème siècle. Histoire militaire et politique, anecdotique et pittoresque de Méhémet-Ali, Ibrahim-Pacha, Soliman-Pacha. Illustré de gravures peintes à l'aquarelle. Paris: Boizard, 1847. 16 gravures seulement (sur 20), et incomplet de 4 feuillets de texte remplacés par des feuillets blancs.
Estimation : 100 € à 150 €