CONSOLE murale en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir. Montants antérieurs à têtes d'hommes barbus voilés sur jarrets à pieds griffes, réunis d'une base en plinthe. Ornementation de bronzes à patine brune pour les anneaux de tirages en têtes de lions. Bronzes dorés en couronne, étoile et palmettes. Plateau marbre noir, serrure à trèfles. Epoque Empire. Dim. : 87x 130 x 48 cm (HxLxP) (accidents, usures et quelques manques)
Adjugé : 10 600 €