BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 29 Mars 2008 à 15h15

Lot 46

CONSOLE murale en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir. Montants antérieurs à têtes d'hommes barbus voilés sur jarrets à pieds griffes, réunis d'une base en plinthe. Ornementation de bronzes à patine brune pour les anneaux de tirages en têtes de lions. Bronzes dorés en couronne, étoile et palmettes. Plateau marbre noir, serrure à trèfles. Epoque Empire. Dim. : 87x 130 x 48 cm (HxLxP) (accidents, usures et quelques manques)

Adjugé : 10 600 €

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr