COIFFEUSE en placage de palissandre en ailes de papillons et filets de bois clair. Elle ouvre en façade à deux tiroirs et une tirette. Le plateau en trois éléments découvre deux compartiments et un miroir central escamotable. Pieds cambrés. Estampille : PERIDIEZ Brice, dit Peridiez le Père, Me avant 1738. (Les Ebénistes du XVIIIème siècle Français, Ed. Connaissances des Arts, p. 335) Epoque Louis XV. Dim. : 73 x 85 x 46 cm (HxLxP) (quelques bronzes et entrées de serrures postérieurs, usures et petits manques)
Adjugé : 1 500 €