BONNETIERE en noyer et chêne sur les côtés. Elle ouvre à une porte et un tiroir. Moulures grands cadres, décor d'un panneau central d'une croix de Malte en pointes de diamants encadrée de quatre petits panneaux en losanges. Tiroir mouluré. Montants à colonnes encastrées et torsadées, corniche plate moulurée à denticules et plinthe sur deux pieds fromages. Epoque XVIIIème siècle. Dim. : 220 x 152 x 74 cm (HxLxP) (quelques restaurations)
Adjugé : 1 900 €