BELLE VENTE MOBILIERE

Samedi 29 Mars 2008 à 15h15

Lot 10

SÈVRES (porcelaine dure) : TASSE litron et sa SOUS TASSE, décor polychrome et or maçonnique formé au centre de la sous tasse d'une équerre dans une réserve cernée d'une guirlande de fleurettes bleues entourée de faisceaux, arrosoirs, panier et sur le bord d'une guirlande de fleurettes orangées. La tasse est ornée d'un triangle identique, d'un coq et d'un canon dans des revers. Marquée : Sevres R.F et la lettre Y pour le peintre Bouillat (1758-1810). Diamètre 12 cm. Etat : usures d'or

SAUMUR
2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr