JARDINIERE couverte de forme galbée toutes faces sur piétement cambré. Placage de ronce de thuya et bois noirci marqueté de fleurs de bois clair et filets. Le couvercle découvre un intérieur amovible en fer blanc. Ornementation de bronze et laiton doré en chutes, sabots et galerie ajourée. Epoque Napoléon III. H : 78 - L : 65 - P : 46 cm. (Usures et quelques manques au placage ainsi que deux sabots).
Estimation : 200 € à 300 €