Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 28 Octobre 2015 à 15h15
Provenant de successions et collections particulières
ARGENTERIE - CERAMIQUE - OBJETS - VERRERIE - DESIGN - TABLEAUX - MOBILIER
Expositions publiques :
Mardi 27 octobre de 14h30 à 18h
Mercredi 28 octobre de 9h30 à 11h30
1
2
3
Lot 1
VASE POTICHE à épaulement
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 2
LOT de bobèches : six en opaline rose à angles coupés. huit en
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 3
FLUTES (suite de sept) à pieds en verre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 4
JEU d'ECHECS en malachite et marbre blanc
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 5
BOITE (petite) à bijou en laiton à décor de rinceaux feuillagés
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 6
BOITE (petite) en lapis lazuli
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 7
TANAGRA
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 8
VASE en cristal de Bohème sur pied circulaire. Décor de rosaces
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
LAMPE à pétrole en porcelaine blanche à décor polychrome de roses
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 10
SERVICE A THE en porcelaine de CANTON à décor polychrome de scènes domestiques et oiseaux dans des cartouches sur fond d'un semi de fleurs et papillons. Epoque 19ème siècle. Comprenant une théière couverte
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 11
BOL rond sur talon en porcelaine
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 12
POT-POURRIS (paire de) couverts de forme balustre sur base
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
BASSIN de forme ovale tripode en faïence blanche et décor sur le flanc de nervures. Epoque 19ème siècle. H : 10 - L : 27
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 14
PANIER en faïence blanche à l'imitation de la vannerie
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 15
RINCE-DOIGTS (suite de quatre) ronds à fonds plats en cristal
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 16
EST
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 17
COUPE ronde à deux anses et son présentoir en porcelaine ajourée à l'imitation de la vannerie. Décor de fleurettes polychromes et cartouches rocailles rehaussés d'or. Marque "R" en bleu au revers. Epoque 19ème siècle. Coupe H : 7
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
ASSIETTE ronde plate en porcelaine à décor de fleurs en bleu. Chine époque fin 18ème siècle. Diam : 26
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 19
PIQUE-CIERGES (paire de) en bois laqué blanc
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 20
PIQUE-CIERGE en bronze patine médaille tripode à serres et boules. Base triangulaire moulurée surpportant un fût tourné en balustre
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 21
COUPE ovale à bord polylobé sur quatre pieds. Grès craquelé de
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
VASE boule de forme godronnée à petit col ourlé sur pied talon
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 23
FLACONS (paire de) et leurs bouchons
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 24
CARAFES (paire de) de forme carrée à petit col et fond plat
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 25
VASE en céramique bleue de forme balustre moderne. H : 30 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 26
PLUMIER de bureau de forme rectangulaire en marqueterie BOULLE de laiton et d'écaille à décor de rinceaux. Il compte deux emplacements pour encriers (absents). Monture en bronze et laiton en moulure
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 27
ASSIETTES (paire d') rondes en porcelaine à décor d'urnes fleuries et fleurs au centre et lambrequins sur le bord de l'aile en camaïeu orange et or. Chine époque 18ème siècle. Diam : 22
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 28
SURTOUTS de table (deux éléments de) en verre moulé de forme
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 29
BOITES (paire de) de forme cubique en écaille de tortue à fond rouge et bord en placage de palissandre. Epoque fin 19ème siècle. H : 6
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 30
MARIONNETTES (suite de neuf) de théatre de Guignol
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 31
VASE en cristal moulé à bord dentelé moderne
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 32
LAMPE à huile en terre cuite et forme de tête à trois bouches
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 33
VASE de forme balustre à haut col sur talon en terre vernissée
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 34
BOITE ovale en écaille (usures et accidents)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE 19ème siècle "Scène militaire drolatique" huile
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 36
BOITE contenant cinq étuis à Louis et deux montres bracelets
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 37
SERRE-LIVRES (paire de) en pierre d'agathe. H : 15 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 38
VASE POTICHE de forme balustre en céramique rouge moderne.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 39
CARABINE crosse bois
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
COUPES (paire de) rondes sur pieds en faïence fine à décor de liseron. CREIL & MONTEREAU modèle floral fin 19ème siècle. H : 9
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 41
LAMPE à pétrole de forme athénienne tripode en bronze et tôle
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 42
BOITE à jeux en placage d'ébène et bois noirci
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
BOITES (suite de deux) rondes en cristal à pans coupés
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 44
CUILLERES (suite de six petites) en argent à décor échancré
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 45
BOUGEOIRS (paire de) en laiton doré de forme colonne tronquée
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 46
BOUGEOIRS (paire de) de forme balustre à pans coupés sur bases rondes gravées de moulures à entrelacs et torres de feuilles de lauriers. Métal argenté. 19ème siècle. H : 14
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 47
BOUGEOIRS (paire de) en forme de colonnes
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 48
LAMPE à huile en marbre blanc de forme balustre à col rond et
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 49
MARCASSITE de forme ronde
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
EBAUCHE de poignard en silex préhistorique. L :19
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
CASSE-TETE en pierre de forme circulaire ajourée au centre
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
FRUITS (suite de neuf) en marbre et pierre polychromes comprenant : deux pêches
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 53
COUTEAUX (six grands) lames acier et manches en métal argenté
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 54
SAC (petit) de bal en cuir et décor de fleurs de lys estampées
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 55
PRESSE-PAPIER en céramique à décor de bateau
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 56
LOT comprenant neuf porte-couteaux
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 57
PORTE-COUTEAUX (suite de six) en métal argenté sur pieds
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 58
POTICHE de forme balustre à fond plat et petit col droit en porcelaine et décor de rinceaux fleuris en bleu. CHINE époque 19ème siècle. H : 33 cm (Quelques éclats
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 59
VERRE en cristal de Bohème à décor gravé d'un cerf sur fond de
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
LAMPE à pétrole en porcelaine blanche à décor de fleurs et
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
BOITE de peintures en bois et anses laiton contenant des tubes
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 62
CHINE
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 63
GLACE à lames et fronton en bois et décor de laiton à motifs repoussés. Style Louis XIV
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 64
LUSTRE et paire d'appliques en laiton et pampilles de verre
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 65
SUJET "Héron" en plaques de fer découpées et patinées. Moderne
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 66
CANAPE corbeille à deux places en hêtre teinté
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 67
FAUTEUIL bonne femme fond paille
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
FAUTEUIL percé en noyer
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 69
GARNITURE de toilette en cristal taillé de croisillons vers 1900
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
NECESSAIRE de toilette (éléments de) en cristal moulé comprenant : Une coupe sans son couvercle
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 71
FLACON ovale en cristal taillé de croisillons et bouchon en
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
CLOCHE de service en cristal taillé et coloré rose. Moderne.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 73
COFFRE rectangulaire en cristal moulé à motifs de croisillons
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 74
CARAFE en cristal taillé de croisillons avec bouchon. On y
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 75
CLOCHETTE de service en cristal taillé et coloré rose. On y joint deux éléments de vases en cristal moulé incomplet
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 76
FACE à main en bronze de style Louis XV
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 77
CLOCHE en bronze moderne. H : 21 cm.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 78
PORTE ALUMETTES en bronze présentant une poule et son poussin sur un tertre
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
PORTE MONTRE en régule figurant une jeune femme au tournesol
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 80
COUPE cache pot rond en porcelaine à décor IMARI
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 81
BUSTE de femme à l'antique en plâtre polychrome vers 1900. H :
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 82
VASES (paire de) de forme balustre à col évasé et talon en
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
VASES (paire de) de forme cornet en faïence fine BOCH à décor en bleu "Delft". Epoque début 20ème siècle. H : 31
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
PICHET en grès de forme cylindrique sur piédouche et décor en relief de bustes en médaillons. Dans le goût Renaissance
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
SUJET "Elégante à l'éventail" en bronze à patine brune sur
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 86
SUJET "Homme assis à la marmite" bronze à patine brune sur
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 87
SUJET "Cheval" en bronze à patine brune sur tertre. Epoque
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 88
SUJET "Esmeralda"
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
JARDINIERE ovale à deux anses en muffles de lions
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 91
MOULE à beurre rond sur pied en bois à décor intérieur d'une
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 92
SUJET "Enfant soufflant dans une trompette" bronze à patine
Estimation : 110 € à 150 €
Lot 93
POTICHE couverte en faïence fine et décor dans le goût de
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 94
CANTON
Estimation : 280 € à 320 €
Lot 95
GARNITURE de cheminée en marbre et bronze de style Louis XVI
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 96
SCEAU en bronze argenté figurant une tête de guerrier grecque
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 97
SUJET "Caniche assis" en bronze à patine 19ème siècle. H : 11
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 98
CHINE
Estimation : 160 € à 200 €
Lot 99
COUVERTS de voyage en métal et manches os
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
BOUQUET de mariée sur socle et sous globe
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
CANDELABRES (paire de) à quatre lumières de style rocaille en régule doré
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 102
BOUGEOIRS (paire de) bouts de table à deux lumières de style rocaille en régule argenté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
LOT de couverts en métal argenté et inox
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 104
POIRE à poudre en laiton à décor repoussé de trophée militaire
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
MIROIR psychée ovale sur pieds en régule argenté de style
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 106
MIROIR de table à cadre en régule argenté de style rocaille vers 1900
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 107
MORTIER et un pilon en bronze à décor de cartouche
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
SEAU à bouteuille en métal argenté à deux anses à décor de pampres. H : 20
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 109
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Vierge à l'enfant" en tillieul
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 110
ECOLE FRANCAISE 18ème siècle. "Saint en pied" sculpture en ronde bosse
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
SUJET "Femme en pied tenant une fleur"
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
COFFRET vitrine toutes faces à monture en laiton sur quatre pieds époque vers 1900. H : 15 - L : 18
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
LOT d'objets d'Extrême Orient comprenant : un vase en pierre de larre sculptée (accidents et manques)
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 114
LOT de petits bibelots comprenant : un coffret couvert en bois sculpté
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 115
CARTEL de table en bronze et laiton doré de style néo-Louis XV
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
JARDINIERE en faïence de Quimper signée à décor d'un couple de pêcheur
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
LOT comprenant une carafe en verre moulé
Estimation : 90 € à 120 €
Lot 118
CHRIST en croix en ivoire sculpté époque 19ème siècle. H : 18
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 119
LOT comprenant un bougroir à main laiton décor émaillé
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 120
PENDULETTE de voyage ou d'officier verre toutes faces et
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 121
AIGUIERE de forme balustre en verre moulé torsadé et monture en régule argenté de style rocaille
Estimation : 80 € à 120 €
1
2
3
12 RUE DES ARENES
49100 ANGERS
Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
laperraudiere@interencheres.com