BONHEUR du jour à cylindre en acajou et placage d'acajou mouluré de filets de laiton. Il ouvre à un cylindre sur un tiroir, coiffé d'une porte à miroir encadrée de deux niches à colonnettes cannelées. Piétement fuselé et cannelé, plateau de marbre cerné d'une galerie ajourée. Style Louis XVI, époque fin 19ème siècle. H. 152 - L. 81 - P. 51 cm
Adjugé : 350 €