PENDULE de carosse forme oignon en argent à décor gravé et ajouré de fleurs et rinceaux, cadran émaillé aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, elle présente deux orifices de remontage et une cordelette en partie inférieure pour le rappel des heures, mouvement à coq et sonnerie à répétition, époque début 18ème siècle. H. 12,5 cm (mouvement restauré). Avec sa clé, en état de marche.
Adjugé : 5 200 €