COMMODE galbée sur trois faces en placage marqueté d'attributs de musique dans un cartouche sur fond de cubes sans fond cerné d'un filet à la grecque et réserves en frisage. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse, piétement cambré. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillage aux prises de mains, chutes, sabot et cul de lampe. Elle est coiffée d'un marbre gris Sainte Anne à bec de corbin. Estampille de BIRCKLE (Jacques (1734-1803) Me en 1764). Epoque Louis XV. H. 86 - L. 133 - P. 59 cm
Provenance : Galerie DOMINIQUE quai Voltaire, Paris en 1974.
Adjugé : 8 400 €