LIT dit "à la polonaise" en noyer mouluré et sculpté de cannelures rudentées, chevet en chapeau de gendarme. Piétement tourné, cannelé et rudenté, ciel de lit cannelé et orné de quatre plumets sculptés. Epoque Louis XVI. Le ciel est orné d'une toile peinte d'un enfant à la corbeille et de fleurs dans des nuées. Garniture de soies rayées. Literie en 120 x 190 cm
Adjugé : 3 400 €