CARTEL d'applique en bronze ciselé et doré, forme gaine, encadré de feuillage d'acanthe et drapés, surmonté d'une corniche agrémentée de quatre pommes de pin et coiffée d'une urne couverte, partie inférieure ajourée ornée d'une tête de femme et palmettes en cul de lampe, cadran circulaire émaillé aux heures en chiffres romains et secondes en chiffres arabes, époque Louis XVI. H. 90 - L. 40 cm (petit manque)
Adjugé : 2 400 €