SHAKO d'un 4è Régiment de Cavalerie légère. Fût en taupé. Fond, bourdalou et visière en cuir. Jugulaires à écailles, rosaces à l'étoile, bouton et plaque en laiton. Cocarde en cuir tricolore. Ganse blanche. Coiffe intérieure en cuir. Pompon boule et cordon-raquette écarlates. EM époque Ier Empire (restaurations)
Adjugé : 1 000 €